Confederação das Associações Económicas de Moçambique

Mecanismos Consultivos

Terra e Ambiente

Contactos dos Pelouros Pelouro Nome  Cargo  Cell  E-mail  Terra e Ambiente Bruno Vedor Presidente +258 842 652 462 bvedor@cta.org.mz  bruno@vedor.co.mz   Lucas Xavier Vice-presidente +258 828 599 901 lxavier@cta.org.mz  lucasxvr@gmail.com    Fernando Manhiça Assistente +258 846 909 680 fmanhica@cta.org.mz    {loadposition transportes}

Mulher Empresária e Empreendedorismo

Contactos dos Pelouros Pelouro Nome  Cargo  Cell  E-mail  Mulher Empresária e Empreendedorismo Deolinda Guilherme Langa Witch Presidente +258 840573674 dlanga@cta.org.mz    Emília da Conceição Castanheira Vice-presidente +258 845022494 ecastanheira@cta.org.mz   Ângelo Macassa Vice-presidente +258  amacassa@cta.org.mz     Mercia Mafuiane Assistente +258  mmafuiane@cta.org.mz    {loadposition transportes}

Comunicação Social, TIC´s e Serviços

Contactos dos Pelouros Pelouro Nome  Cargo  Cell  E-mail  Comunicação Social, TIC´s e Serviços Zuneid Karim Presidente  +258 823202950 Zuneid.Karim@triana.co.mz   Fernando Lima Vice-presidente +258823150990  flima@mediacoop.co.mz   Arlindo Duarte Vice-presidente   a.duarte@intermetalsa.co.mz     Assistente +258    {loadposition turismo}

Cooperação Económica e Relações Exteriores

Contactos dos Pelouros Pelouro Nome  Cargo  Cell  E-mail  Cooperação Económica e Relações Exteriores Noor Momade Presidente  +258 823007360 noor@cotur.co.mz   Simone Santi Vice-presidente +258823102441  contacto.ccmi@gmail.com   Miguel Muragy Vice-presidente +258823086166/+258826346870 mmurargy@sintagma.co.mz     Assistente   {loadposition turismo}

Recursos Minerais e Hidrocarbonetos

Contactos dos Pelouros Pelouro Nome  Cargo  Instituição Cell  E-mail  Recursos Minerais e Hidrocarbonetos Chivambo Mamadhussen Presidente    +258 842627010 chivambo@gmail.com    Florival Mucave Vice-presidente   +258 843180522 florivalm@genese-moz.com   Victor Alves Vice-presidente         Munir Sacoor Vice-presidente   +258 844301030 +25 824301030 tespot2008@gmail.com   Nuno Mangue Assistente CTA +258 828208380 nmangue@cta.org.mz   {loadposition Recursos Minerais e Hidrocarbonetos}

O que são os Mecanismos Consultivos?

Os Mecanismos Consultivos constituem um instrumento fundamental no quadro da nossa interacção com o Governo para a implementação de reformas económicas que resultem no Desenvolvimento e adequação do ambiente de negócios, no sentido de catalizar o aumento do investimento, do emprego e da produção nacional. O processo de Diálogo Público-Privado (DPP) compreende consultas aos nossos …

O que são os Mecanismos Consultivos? Read More »

Unidade dos Mecanismos Consultivos (UMC)

MANDATO A Unidade do Mecanismo Consultivo facilita a missão da CTA, na criação de um ambiente de negócios cada vez mais favorável através do diálogo com o Governo. Compete a esta Unidade:• Estabelecer uma plataforma permanente e dinâmica de diálogo com o Governo;• Envolver o sector privado em discussões de tópicos relacionados com o ambiente …

Unidade dos Mecanismos Consultivos (UMC) Read More »

Pelouro

Os Pelouros são órgãos de base dos Mecanismos Consultivos com orientação sectorial ou transversal cuja função é interagir com o Governo no âmbito do processo das reformas económicas relevantes para o Sector Privado. Estes são especializados para aglutinar, analisar, agilizar, flexibilizar e monitorar a abordagem e a solução dos problemas que são sucessivamente identificados. Cada …

Pelouro Read More »

Turismo

Contactos dos Pelouros Pelouro Nome  Cargo  Cell  E-mail  Turismo João das Neves Presidente  +258 820000005 +258 846140011 neves.adviser@gmail.com zeroinvestimentos.sa@gmail.com    Vaso Manhiça Vice-presidente +258 843033670 vasco.manhica@pestana.com   Rogério Gómes Vice-presidente +258 823969890 rgomes.moz@gmail.com   Youssuf Salimo Vice-presidente +258 827863000/841847979 youssuf.salimo@gmail.com     Assistente   {loadposition turismo}